到这个价钱都呆住了。

她脑子里在快速的算账。

棉花一公斤两块二,加工费一公斤四块五,打一个五公斤的被子的成本是三十三块五分钱。

天老爷,她一个月的工资都没这么多。

她妈一个月的工资倒是能做一床棉花被。

怪不得她在老家盖的被子盖了十年都没换。

太贵了!

她的表情过于精彩,学徒都被她逗笑了。

“咋了,没这么多钱?你去供销社问问,看看一床五公斤的棉被要不要花个七八十块钱。”

“棉花价钱可不低,加上加工费,一公斤就得九块钱,你自己弄来的这种棉花肯定便宜,可能根本就没花钱,花二十来块钱就能得到一个新被子,可划算的很呢。”

宋露白道:“成本算一公斤九块,五公斤的被子成本也就四十五块钱,商店咋能卖那么贵!”太黑了吧!

学徒摇头:“棉花从地里到变成被子,中间经了多少人的手,这些人都不用发工资的?”

宋露白心想,最可怜的还是在地里劳动的农民,他们辛苦劳动,一个月却只能领到五块钱,攒一年还买不起供销社里的一床被子。

她默默的从兜里把钱掏出来,领了票出了弹棉花店。