前些天在制定价格时,江青云还担心李如意定的价格太高。

“市面上糖每斤三十个铜钱。我们的雪花糖批发价三百个铜钱,整整是糖的十倍。商贩再零售出去,价钱至少一斤三百一十个铜钱。买的人会多吗?”

“江哥哥,我们的雪花糖是从糖里面提炼出来的。糖是从南地进货,哪怕我们买的糖再多,批发价一斤二十三个铜钱。一斤糖只能提炼出六两雪花糖,还要算上人工及作坊的消耗,雪花糖每斤的成本就高达五十个铜钱。”

“三百个铜钱是五十个铜钱的六倍。我们的利润这么高,那些人会买账?”

“你忘记我家去年卖的风鸡、香肠了?这两种吃食的利润都是几倍。我在卖雪花糖之前,已经用十几样吃食试探过市场。我给雪花糖的定价是合适的。”

江青云自知不擅长经商,听完李如意的解释,便道:“那就依你。”

雪花糖的价格就是这样定的。

雪花盐是人人每天要吃的必需品,价钱不能高。

雪花糖不像雪花盐,价钱定高了,富人买,穷人可以不买仍去吃以前的糖。

李如意一开始就给雪花糖定位成高端食品,专供富人。不是她看不起穷人,而是燕城作坊投入了万两银子,还养着几千人。

谁的银子都不是大风吹来的。

雪花盐等于免费送给燕王,挣不到钱。

酱油、酱菜作坊短期内生产量上不去,收不回银子。

目前只有靠雪花糖,迅速将成本赚回来,养活几千人。

她让江青云给燕王府送去五百斤雪花糖,高王妃在跟燕城的贵妇开茶会时,用雪花糖款待众贵妇,又给关系不错的贵妇送了些。

贵人一旦吃了雪花糖,就不想再吃从前后味略苦的糖,令管家去买雪花糖。

雪花糖就这样在北地的贵族阶级打开了局面。

425 骂并吃着

雪花糖零售一斤三百一十个铜钱。五十斤以上走批发价。

雪花糖批发价传开,商贩倒没觉得贵。

毕竟,糖的价钱就不低,雪花糖比糖强太多,卖的贵也正常。

再说,对于商贩而言,越贵的东西利润越大,一斤雪花糖的利润比糖高。商贩跟着获益。

不过,那些一直盯着周家父子的小人十分的不满,整天在人来人往的茶楼酒馆破口大骂。

“狗日的雪花糖卖的太贵!”

“小小的雪花糖一斤竟然卖三钱银子,燕城糖作坊这是在抢钱!”

“周莫玄开的糖作坊太他娘的黑心!”

“粮铺里卖的糖一斤三十个铜钱。雪花糖批发价都一斤高达三百个铜钱。奸商!”

“雪花糖为何不像雪花盐一样便宜?”

“雪花盐跟盐一样一斤六个铜钱。雪花糖就应该三十个铜钱一斤才对!”

有人看不下去,拍桌子骂道:“南地的树上长的茶叶,那种品质很一般,一斤也得五钱银子,绸缎一丈好几两银子。你们这群闲的无聊的伪君子怎么不去骂?”

“我们北地好不容易出了雪花糖,终于有能够稳压南地一头特产,哦,就被你们这群人叫骂,他娘的,你们给老子滚出北地。”

“我呸,一个个自吹自擂家财万贯,却嫌雪花糖贵,没钱就别装富!”

那些小人多是大家族的子弟。他们的家族与前些天将兵器卖给狼国通敌事发的几大家族是联姻关系,或多或少受到牵连。

他们没有地方泄怒,攻击周莫玄所建作坊生产的雪花糖。

这下被人骂了,心里不甘,竟与那些人打架,你一拳,我一脚,打输了,被那些人揍的满脸是血的逃出去。

原来那些反驳的人大部分是军营武将的子弟,对周莫玄的武功及所作所为很是敬佩,容不得他们诽谤雪花糖及周莫玄的名声。

酒楼茶馆发生的几场打架令雪花糖名声更加响亮。

富贵人家只要是讲道理的,议论时认