“这塑料袋怎么卖的?还有这个塑料编的背篓……这大麻袋怎么卖的?”

“绳子多少钱一捆?这粗的跟这个细的分别多少钱?给我来两捆。”

“这个锄头多少钱?35?最低价?不要了不要了。”

“剪刀多少?也35?那不要了。”

问了一通农具的价钱,发现单个就很贵,而且假如同时要用了多种工具,她甚至没法同时带上山,太零碎了。

这样想想,果然还是多功能铲更实用。

倒是超市塑料袋如今都要两分一个了,怀榆摸着还挺结实,到底唏嘘着买了3个。

塑料绳背篓是进山进城必不可少的东西,一个要22分,怀榆咬牙买了三个。

大的收纳袋也要22,怀榆眼看着刚刚得来的财富减少,此刻心都在滴血。

这些进山必不可少的工具如今勉强算是集齐了,贡献分也从793变成了677分。

扣掉多功能铲的350分和之前好心姐姐垫付的那些东西,怀榆如今能动用的,大约只剩277分了。

偏偏剩下的东西,她也得买。

盐糖是必不可少的,营养液只能用于填饱肚子,可她每天消耗大,经常会有些没力的感觉,可能需要化一些盐糖水来补补。

只一包盐一包糖就去掉20分了,据说这还是政府补贴的缘故。

杯子得有一个吧?不管是漱口还是喝水。

盆子得有一个吧?总少不了这个的。

洗衣粉或者肥皂,也得买啊!不然衣服都洗不干净。

怀榆摸了摸自己的长头发昨晚草木灰揉搓虽然费事,但多少也能洗干净了,这才使得今天的谎话没被人戳破。

不然邋里邋遢的,谁信自己在家过的是好日子?

洗发水太贵了,买块香皂将就一下吧。

当然了,按理说过好日子的人,连头发都该是顺滑的。可街面上卖的护发素都是七年前的了,再便宜怀榆也不敢买。

就这样吧,香皂不怕过期,哪怕10分一块,怀榆都得咬牙买。

卫生纸再囤一提啊啊啊这个好贵!要80分!

怀榆瞬间放弃了。

树叶子挺好的,树叶子不浪费资源还环保。

还有锅。

带盖子的那种可以明火烧的不锈钢汤锅,可以煮菜也可以烧水,再配上一个廉价的木头铲子,又额外加了一组钢丝挂钩可以把它挂在火上……仅仅是这一套,就要55分了。

倒是在一家建材店里,怀榆看到了水泥,要80分一包,一包10kg。且看起来很受欢迎,这个点了还陆续有人进店问价格。

怀榆在旁默默听了一下,发现好些人买回去要临时加盖厕所或者隔墙什么的……

她也想。

可是好贵啊……

但假如能买个两三包回去砌个厕所池子……

怀榆低头看了看自己的分值显示还剩152分了。

她留恋了又看了看隔壁卖的露营厕所小帐篷这玩意儿要二百一十五分!

可恶,她绝不会买的!毕竟连房子都自己动手盖了,总不能厕所还要掏这么多钱吧?

【第20章 20.满载而归】

三个背篓层叠的套了进去,盆子塞进去,大麻袋和塑料袋也塞了进去,上头再摆放了些零碎……

怀榆被沉甸甸的重量压弯了腰,但此刻仍是艰难的来到了一处大店面

【黄豆手机旗舰店】

门口是个大大的纸板。

【二手服装鞋袜处理,已消毒】

她看着那些因为被暴力84消过毒而变得五颜六色乱七八糟的衣服,对标价2分一斤的价格十分满意。

当然了,店铺里头的衣服会更好看,也更新,甚至有些直接就是全新的,可价格么……

怀榆心想:马上夏天就要到了,衣服随便对付两件换洗就得了,没必要。她甚至连被子都不打算买