“三十文钱一斤。”苏慕宁回答道。

因为猪肉一般是二十文钱一斤左右,虽然她从拼夕夕上面买只要十文钱一斤,但是在外面市场上大量购买顶多也就十八文钱一斤。这是猪肉的成本钱。

肠衣倒是花不了多少钱,其他调味的原料从拼夕夕里面买成本也挺低的。但总归也是一笔支出。

加上制作工期,每道工序的人工费,七七八八下来真的是很良心的价钱了。

苏慕宁觉得虽然无奸不商,但是做生意还是要脚踏实地,结合市场实际。虽然说现在这香肠市面上只有她家独一份,但是要是卖的太贵也是没有什么销量的。

而且在生意的起步阶段,除了赚钱是必须的以外,还需要培养店铺口碑。

就比如说她当初经营的那个拼夕夕小店,如果她家商品下面的差评太多,是会对商品销量产生很大影响的。这个道理放在古代同样适用。

就算他们家是从市场上面购入猪肉来制作香肠,卖三十文一斤也是能赚到钱的,而且卖这个价钱,懂的人自然是觉得很值的。更何况苏慕宁还有拼夕夕,这在保证商品质量的同时也能够保证他们的利润。

而且苏慕宁这里还可以自带猪肉帮忙加工,可以说是非常的人性化了。

“老板,那加工费是多少?”另一个人问道。

苏慕宁回答道,“五文钱一斤。”

“啊?老板,怎么这么贵啊?”有人不解问道,毕竟这个时候五文钱可不是小数目了,最起码能让一个人吃一顿饭的。

苏慕宁依旧是和和气气的解释道。

“咱家的香肠味道好,是因为用了秘制调料调制过的,咱家就收个调料费,还会免费帮您晾晒好呢。”

这就是为商者的精明之处了。明明这五文钱是包括了调料费和加工费的,但是硬生生的就让苏慕宁说成是只要调料费,免费帮忙加工。

这让人听了心里就很舒服,觉得是自己占了便宜一样。

这话谁听了不迷糊呢?

很多人纷纷在心里开始计算起来价钱,单买香肠是三十文钱一斤,他们从外面市场上自己买猪肉最低要二十文钱一斤,不过二十文一斤的猪肉品质一般就是了。

要是再好吃一些的猪肉,怎么都少不了二十五文钱一斤。让食肆老板帮忙做成香肠要再每一斤付五文钱,她家肉的品质一吃就能吃出来不错,肯定不便宜。

这样算下来,还是直接从老板这里购买比较划算。

“客官们,这猪肉做成了香肠,等到天气冷了挂在外面就行,也不用担心放不住,想要吃的时候直接放到锅里蒸一下就能吃。”苏慕宁继续介绍道。

其实到了冬天,很多人家都习惯把猪肉冻在外面的,这也能放得住。但是吃起来就比较麻烦,需要把猪肉解冻然后再做。

而且冻过的猪肉味道一般就不怎么鲜美了。

但是香肠就能克服这两个缺点,吃起来方便、味道还要好。

“成!那就麻烦老板先去给我做两个菜,要那个凉拌小黄瓜还有个那个……”

何青书摸了摸自己的后脑勺,一时间没有想起来香卤猪大肠叫什么名字,因为他也不知道那是啥,就是刚才见到别人吃的很香,他也想吃,还要吃大份的。

“就是那个一块一块的,看起来油油的……”

何青书这么一描述,一旁的孔宝儿立马就明白了他的意思,他说的这不就是猪大肠吗!

那东西她熟,她四嫂的最爱!

“客官我明白了,马上我就让大姐给你做出来!”孔宝儿对着何青书说道,然后又对着苏慕宁点点头就先去了后厨。

这会儿生意忙,她也在前面帮着跑跑腿。

她娘疼她,但是她也看着她娘为了这个家辛苦,她也要分担。这个家不仅仅是娘一个人的家,也是大家的家。大家的家,就需要大家都出力。

苏慕宁欣慰的看了孔宝儿一眼,这傻娃子这段时间看起来也真是长大了不少,都