王桂花又震惊了。

一斤麦芽糖卖二百文,结果成本价只有二十五文???

“不能这么算,还得算人工和干柴。”黎荞道:“人家住在县城,得花钱买干柴。”。

“干柴能有几个钱?至于人工,干啥活不费人工?做麦芽糖再累能有种地累?”

黎粮这会儿只觉得亏,很亏。

他之前买麦芽糖,真是被坑死!

王桂花也忍不住拍了拍心口,虽然说她一年到头也买不了几次麦芽糖,但是,对比一下成本和售价,她还是觉得她这么多年当了冤大头,好亏!

很快想到黎荞今日成亲买的二十斤麦芽糖,她心疼的暗暗咬牙,这等于是多花了三两银子!

至于他这几日做丰糕和大嘛花所需要的麦芽糖,那更是个不能想的数字。

这个账不能算,真不能算,一算她就大脑发蒙,现在她蹲在河边,可不能一头栽到河里去!

黎荞瞧着这夫妻俩的反应,叹气:“我做丰糕和大嘛花时,也觉得肉疼。但谁让我和竹哥儿没空做麦芽糖呢,我们只能掏钱买。”

“买人家的东西,当然是人家定什么价就是什么价。可若是你们做麦芽糖,那我和竹哥儿肯定能省下一大笔钱。”