比一下。”

手抄本是一些家境不好的书生为了挣钱而抄写的,相对来说,价格便宜。

他自然是希望黎荞买刊本的。

黎荞也想买刊本的,他问道:“两种版本各是什么价?”

“手抄本的话,因为四书每本书的字数不一样,所以价格也不一样,但加一起的话,一套就是五贯钱。刊本的话,一套就是十贯钱。”

伙计笑呵呵的答道。

“……我买手抄本。”

黎荞摸了摸钱袋子,只能这般道。