么多干柴可以捡!
所以,买柴是要花钱的!热水自然也要花钱!一桶热水两个钱,用的是自家井里打出来的水,地道的雒阳咸卤味儿。
如果想喝点味道不那么重的水,有三种选择。
一是花钱买城外运进来的水,一斗水大概2L,十个钱;
二是花钱买酒喝,仍然以斗算,从十钱的劣酒到五十钱的醇酒都有;
三是击穿一千八百年的科技树,把井打到承压层,喝深层地下水;
……考虑到带来的装备里并没有钻探机,咸鱼犹犹豫豫的还是选择了买水喝。
张缗将她送至客舍后便忙着回去交差了,除了约定第二天带她去见那位屠户之外,临走之前坚持着给她留了一千钱的生活费。
她心算了一下,住宿100钱,条件尚可,好歹是个单人间,不用跟别人挤通铺;
早晚两桶热水4钱,保证基本清洁;
一斗矿泉水10钱,省着点儿喝也能凑合喝两天;
一顿便饭(一碟菜一碟肉一碗粟米饭)大概30钱,咬咬牙当一把铁公鸡,出门买一册饼回来就着白开水吃的话,30钱能吃个好几天。
……但,别人在大堂里喝酒吃肉,她躲在房间里啃饼子的感觉,真的不太好。
……尤其这个饼子并不是白面饼,而是比吃糠强点但不多的麦饼,一口咬下去,有时还能清楚看见和面大姐那两只手塞进麦粉里之前都干了点啥。