比一下。” 手抄本是一些家境不好的书生为了挣钱而抄写的,相对来说,价格便宜。 他自然是希望黎荞买刊本的。 黎荞也想买刊本的,他问道:“两种版本各是什么价?” “手抄本的话,因为四书每本书的字数不一样,所以价格也不一样,但加一起的话,一套就是五贯钱。刊本的话,一套就是十贯钱。” 伙计笑呵呵的答道。 “……我买手抄本。” 黎荞摸了摸钱袋子,只能这般道。